Количество ошибок в коде не зависит от языка программирования

Почти пять лет назад было опубликовано исследование о том, что определённые языки программирования приводят к появлению большего числа багов.

В исследовании «Крупномасштабное исследование языков программирования и качества кода на Github», опубликованного на конференции Foundations of Software Engineering 2014, говорилось, что код, написанный на C, C++, Objective-C, JavaScript, PHP и Python, имеет тенденцию к большему числу ошибок, чем код, написанный на других языках.

Программный код
Программный код

Другие исследователи попробовали повторить работу, но они не выявили значимой связи между числом багов и языком. Новые исследования гласят, что имеющиеся данные люди неправильно интерпретируют, как и при обычных взаимоотношениях.

«Это не значит, что это не правда», — заявил Эмери Бергер, профессор компьютерных наук в университете Амхерста. «Это лишь значит, что многие утверждения не были проверены. Среди учёных-компьютерщиков есть шутка, что если долго пытать данные, они, в конце концов, заговорят. Просто потому, что у вас есть данные, это не значит, что они у вас верные для каких-либо умозаключений. Данные из репозитория GitHub — прекрасный источник, но не все данные из него могут подходить для анализа».

Бергер отметил, что этот эксперимент относится к разряду неповторимых. В процессе может потеряться множество данных, как, например, то, что большинство программистов на Haskell имеют степень доктора философии, а на более популярных языках, типа C++ и PHP, пишут в основном простые люди.