Крзанич: Я могу гарантировать Broadwell на праздники

Исполнительный директор Intel Брайан Крзанич, в ходе выставки Maker Faire в Сан-Матео, Калифорния, заявил, что чипы Broadwell будут установлены в продаваемые на праздники компьютеры, но никак не к школьному сезону.

«Я могу гарантировать на праздники, и не на последнюю секунду праздников», — отметил Крзанич для Рейтер. «Школьный сезон — очень тяжело. Для школьного сезона вы должны иметь его на полках в июле, августе. Это будет тяжело».

Процессоры Broadwell предложат заметное технологическое продвижение, ведь это будут первые процессоры архитектуры Haswell, изготовленные по 14 нм техпроцессу. Уменьшение размеров элементов процессора означает, что чипы будут потреблять намного меньше энергии, а значит, получат намного больший срок автономной работы. Так, ожидается, что Broadwell увеличит срок автономной работы на 30% или более, а также позволит отказаться от вентиляторов в ноутбуках.

Исполнительный диреткор Intel Брайан Крзанич

Однако для Intel переход на 14 нм дался нелегко. Производство было перенесено в связи с появлением «дефекта плотности», то есть Intel не смогла получить пластины удовлетворительного качества, годного для производства процессоров.

Теперь же мы знаем практически точную дату начала продаж процессоров Broadwell. Ранее Intel лишь объявляла, что эти CPU стоит ожидать во «второй половине 2014 года».