Китай тайно устанавливает шпионское ПО на телефоны туристов

Китайские пограничники устанавливают шпионящее программное обеспечение на смартфоны туристов, которые пересекают границу с регионом Синьцзян, где, как известно, власти ведут пристальное наблюдение за проживающим там мусульманским этническим меньшинством. Об этом сообщили многие мировые издания.

При пересечении границы туристами пограничники требуют у них смартфоны и коды доступа. После чего они изымают телефоны и отправляются с ними в специальные комнаты. Смартфоны iPhone подключаются к специальным машинам, которые сканируют контент устройства. Телефоны на Android получают специальное приложение, которое сканирует телефон и собирает определённые данные.

Приложение под названием BXAQ или Feng cai собирает контакты, текстовые сообщения, историю звонков, данные календаря, составляет список установленных приложений и логины для них, а затем отправляет данные на сервер. Приложение также сканирует на телефоне более 73 000 файлов в поисках экстремистского контента, вроде публикаций ИГИЛ, а также выдержек из Корана и даже музыки японских метал-групп.

По всей видимости, после отработки приложение должно было быть удалено, но в некоторых случаях пограничники забыли это сделать, что и позволило выявить наличие приложения.

После этого группа экспертов и аналитиков проверила, что делает выявленный зловред. Установка приложения была выявлена у лиц, пересекавших границу Китая из Кыргызстана.