Bloomberg снова заявил о шпионских микросхемах

Две недели назад разгорелся шпионский скандал. Аналитическое агентство Bloomberg заявило о том, что в серверах от Supermicro содержатся некие шпионящие чипы.

Сама компания и её крупнейшие клиенты, среди которых Apple и Amazon, встали на защиту Supermicro. Но теперь Bloomberg вновь обвиняет производителя серверов.

На сей раз говорится об «имплантатах» в коннекторах Ethernet серверов Supermicro, которые были выявлены при инспекции своих ЦОД телекоммуникационными компаниями США. В отчёте говорится, что манипулирующая аппаратная часть была выявлена после того, как серверы Supermicro вели «необычную коммуникацию».

Микрочип
Микрочип

Микросхема была непосредственно выявлена экспертом в области безопасности Йосси Эпельбаумом, которого наняла одна из телекоммуникационных компаний. Эпельбаум привёл заказчикам подтверждающие документы, аналитику и прочие материалы несанкционированного аппаратного обеспечения. Правда, третьим лицам разглашать информацию он не имеет права, так что более подробных сведений нет.

Наши коллеги из CNET связались с американскими компаниями T-Mobile, Sprint и AT&T, которые ответили, что не имеют отношения к истории Bloomberg. Ещё одна компания, Verizon, просто отослала журналистов к Bloomberg со словами «Мы не причастны».