BitTorrent имеет 150 миллионов активных пользователей

Компания BitTorrent, лидер на рынке пиринговых технологий, сообщила, что популярность флагманского клиента BitTorrent Mainline и облегченного µTorrent выросла до 150 миллионов пользователей, активных в течение месяца.

В декабре минувшего года классический торрент-клиент BitTorrent Mainline насчитывал 20 миллионов пользователей, а уже ставший легендарным, но не менее производительный µTorrent использовали более 132 миллионов человек. Данные цифры учитывают всех пользователей этих клиентов, которые хоть раз ими воспользовались за прошлый месяц. При этом в расчёт принимались такие операционные системы как Windows, Mac и Linux, включая Android.

Кроме того компания пообещала анонсировать начало стратегических партнёрских отношений под лейблом «BitTorrent Certified». Данное мероприятие пройдёт в объёме CES, однако состоится на специальном закрытом приёме в отеле Las Vegas Hilton. Новые сертифицированные устройства разработаны с целью предоставления потребителям возможности изучать, играть и делиться всеми видами профессиональной медиапродукции, независимо от размера, типа или формата.

BitTorrent

В список сертифицированных партнёров вошли такие компании:

  • BBK, со своей разработкой сертифицированных BitTorrent устройств предназначенных для российского рынка. В число этих устройств входят телевизоры, проигрыватели Blu-ray/DVD и медиадаптеры.
  • Dune HD планируют разработку сертифицированных плееров для рынков Европы и Азии.
  • AirTies планирует сертифицировать NAS устройства, сет-топ боксы и популярные домашние роутеры для продаж их на территории ЕС, России, Украины и Турции.
  • Antik — словацкая компания, которая первой выпустит сертифицированные BitTorrent IPTV устройства под брендом Juice.

По этому поводу исполнительный директор BitTorrent Эрик Клинкер (Eric Klinker) заявил: «Достигнутый уровень является важнейшим знаком для нашей компании, и мы хотим поблагодарить наших преданных пользователей и партнёров за их поддержку. Наш протокол и программное обеспечение стали наиболее распространёнными элементами технологии в истории Интернета».