Blu-Ray диски объёмом 100 GB для видео 4K уже в производстве

Нынешнее поколение дисков Blu-Ray не поддерживает контент разрешением Ultra HD, но похоже, скоро всё изменится.

Согласно недавно утекшим у одного из производителей дисков данным, компания готовит к выпуску диск 4K Blu-Ray. При этом официального сообщения на этот счёт от Blu-ray Disc Association пока не поступало, однако Singulus утверждает, что внедряет технологию производства, поддерживающую новые накопители высокой ёмкости — трёхслойные Blu-Ray диски.

С объёмом нового диска до 100 ГБ, линия Singulus BLULINE III способна отпечатать фильм разрешением 4K на один трёхслойный диск Blu-Ray. Контент 4K будет доступен в цифровом виде через такие сервисы как Netflix и Sony Video Unlimited, но учитывая размеры файлов, диски, скорее всего, ещё будут сохранять популярность.

Blu-Ray проигрыватель

Можно надеяться, что выход диска с 4K контентом наконец-то исключит путаницу, существующую с форматами Ultra HD, ведь даже сейчас, когда утверждён стандарт этого разрешения и начат выпуск первых дисплеев, всё равно некоторые производители предпочитают собственное видение нового стандарта.

В выпуске диска остаётся лишь один вопрос, смогут или нет Blu-Ray проигрыватели нынешнего поколения воспроизводить новые диски 4K. Некоторые предполагают, что это будет возможным после применения новых прошивок, однако никаких официальных сведений не поступало, а значит есть вероятность того, что для поддержки новых дисков придётся покупать и новые плееры.