Разгон базовой частоты может вернуться в Haswell

Немецкий ресурс hardCOREware выдвинул предположение о том, что разгон базовой частоты (BClk) может возродиться в новых процессорах Intel Haswell.

Возможность разгона опорной частоты была ограничена с выходом архитектуры Nehalem, однако есть надежда, что в Haswell разработчики вернут такую возможность в погоне за энергоэффективностью.

Intel Haswell

Intel уже раскрыла секреты конструкции, в которой связала скорость кэша L3 и CPU. И если GPU потребуется доступ к кэшу третьего уровня, то это также повысит и частоту CPU. С учётом стремления Intel к энергоэффективности, этот шаг будет иметь большое значение, поскольку он позволяет развязать по частотам элементы ядра CPU и прочих компонентов.

Конечно, это чистые догадки, но возможно, что времена разгона заблокированных процессоров снова вернутся. В результате, даже чипы низкого уровня можно будет разогнать до достаточно высоких значений. И если в будущем, приобретя стодолларовый процессор Haswell, можно будет получить производительность как у 300-долларовой модели, то это непременно возбудит интерес к разгону в широких массах пользователей.