В сетевой операционной системе ZyNOS от Zyxel выявлен бэкдор

Исследователи в области безопасности обнаружили в системе ZyNOS от Zyxel очередную проблему безопасности, которая позволяет угонять трафик и подменять DNS.

Ошибка была обнаружена в системе ZynOS, которая была разработана ZyXEL и применяется как в продуктах самой ZyXEL, так и устанавливается на свой страх и риск энтузиастами на изделия от других производителей, включая TP-Link, ZTE и D-Link.

Для подтверждения выявленной проблемы был продемонстрирован взлом роутера D-Link DSL2740R, который провела болгарская группа «белых» хакеров под названием Ethical Hacking.

Роутер D-Link DSL2740R

Ошибка в программе приводит к тому, что для внесения изменений в настройки не требуется даже соответствующий уровень доступа. Хакеры просто получили доступ к странице удалённой настройки роутера, также можно получить и доступ к локальной сети. Вредоносный код, исправленный прямо в браузере пользователя, можно использовать для проведения атаки через интерфейс и отправлять сообщения определенному IP адресу.

Это звучит как просто невозможный факт, но ведь раньше уже похожая проблема с роутером выявлялась, причём произошло это чуть больше года назад, в октябре 2013. Также в марте 2014 года была проведена атака по схеме мажсайтовой подделке запроса. Тогда Team Cymru выявила данную проблему на примере целой «зомби сети».

p.s. Прошивки от сторонних производителей действительно могут быть установлены в некоторые устройства D-Link (как в случае с установкой ZynOS на роутер), но при этом компания D-Link не несет ответственности за работоспособность модифицированного таким образом устройста, и более того, такое устройство снимается с гарантии, о чем указано на официальном сайте компании. И хотя это обычная практика гарантийного сопровождения устройств, энтузиастам не лишне будет об этом помнить, приступая к модификации (перепрошивке) устройств.