Чипы Intel Atom C2000 имеют аппаратные проблемы

Процессоры Atom от компании Intel давно зарекомендовали себя в портативных устройствах и некоторых промышленных устройствах с небольшой нагрузкой. Но как оказалось, серия С2000 этих SoC имеет очень большие проблемы.

Компания Intel опубликовала обновление к спецификации процессоров C2000, в котором описала проблему, приводящую к физическому отказу процессора через некоторое время.

По инсайдерской информации, компания знала о проблеме полтора года назад, но лишь теперь опубликовала документ с её описанием, и теперь клиенты компании начинают массовые возвраты CPU и целых материнских плат с впаянными чипами.

Intel Atom C2000

Суть проблемы кроется в том, что выход генератора частоты чипа даёт сбой, из-за чего вся система не может загружаться. Ошибка происходит через 18 месяцев. О возникновении сбоев сообщили множество компаний, среди которых Netgear, Synology, Seagate и Dell и CISCO.

Пока Intel скрывает информацию о масштабе катастрофы. Вероятно, это связано с тем, что компания не обладает достаточным количеством исправленных чипов на замену.