Atari закрыли Eden Games

В завершившемся 2012-м фискальном году компания Atari понесла огромные убытки в 4,8 млн. долларов, в связи с чем ею было принято решение о закрытие студии Eden Games.

Подразделение Eden Games в первую очередь известно разработкой франчайза Test Drive. Напомним, что в прошлом году студия уже столкнулась с большими трудностями, в результате чего была уволена большая часть сотрудников.

Atari никак не прокомментировали будущее сериала Test Drive, но наверняка в подготовке игры произойдёт некоторый перерыв, пока Atari не подыщет стороннюю студию для продолжения проекта. Однако учитывая, что последний релиз Test Drive (называвшийся Test Drive Unlimited 2) не был горячо принят публикой и не показал ожидаемых финансовых результатов, компания может сделать значительный перерыв до выхода новой версии, возможно, попытаясь придумать что-то новое.

Atari

В настоящее время Atari прикладывает все усилия для проведения реструктуризации с целью минимизации потерь, и Eden Games являются частью этого процесса. Также компания продала фирму GameOne и сэкономив на инвестиции в неё 7,6 млн. долларов.

При всём упадке большого игрового бизнеса Atari, мобильное подразделение весьма успешно поставляет множество старых ретро игр, которые прекрасно работают на мобильных платформах. Количество загрузок мобильных игр удивляет, однако чтобы заработать средства, эти загрузки должны перерасти в покупки. В настоящее время Atari прилагает огромные усилия для переработки своих старых игр для мобильного пространства.