Внешний вид ASUS ENGTX 580 DirectCU II

Известный производитель готовит трёхслотового монстра.

ASUS готовит самую мощную в своей линейке видеокарт на базе NVIDIA карту GeForce GTX 580, на собственном дизайне печатной платы.

ASUS GeForce GTX 580 DirectCU2

Отличительной особенностью карты будет система охлаждения DirectCU II, состоящая из массивного радиатора с пятью тепловыми трубками и двух 100 мм. вентиляторов. В ASUS обещают снижением температуры GPU на 12 °С и шума на 11 дБА в сравнении с GeForce GTX 580 референсного дизайна NVIDIA в тесте 3DMark 2003 «Mother Nature», после блокировки FurMark остающегося одним из самых эффективных средств предельного разогрева видеокарт.

ASUS GeForce GTX 580 DirectCU2

Тишина и холод требуют жертв — в данном случае жертвой будет третий слот расширения, ENGTX 580 DirectCU II явно станет самой широкой видеокартой сезона. Впрочем, ширина позволила вместить в дополнение к штатным двум выходам DVI Dual-Link полноформатный выход HDMI и разъём DisplayPort.

Второй козырь данного монстра — улучшенная система питания, предусматривающая восемь фаз питания для GPU и две для видеопамяти. Как это уже стало трендом для «топовых» карт, питание будет подаваться через два 8-контактных слота усиления, с потреблением свыше 300 Ватт. Правда, инженеры ASUS постараются по-максимуму разгрузить потребление через слот шины — с него будет сниматься лишь половина питания для видеопамяти.

Увы, пока ничего неизвестно о частотах, сроках выхода и ценах, даже об объёме видеопамяти. Но пока ASUS GTX 580 DirectCU II выглядит на голову слот выше своих также двухвентиляторных конкурентов в лице Gainward и MSI.