ASRock демонстрирует шестиядерный процессор Intel на Cebit

Данные о частоте и быстродействии Core i9 980X.

Стенд ASRock на выставке Cebit, проходящей в Ганновере, Германия, демонстрирует пока еще не объявленный шестиядерный процессор Intel для настольного сегмента, известный под предварительным обозначением Core i9 980, работающий в материнской плате с чипсетом X58.

ASRock six-core system Cebit

Компания подвердила, что будущий процессор основан на архитектуре Westmere и выполнен по 32 нм техпроцессу; частота будущего процессора составит 3,33 ГГц. Для большинства материнских плат на чипсете X58 будет достаточно обновления BIOS для поддержки нового процессора. Предполагаемая цена — $999, ожидаема для процессоров Extreme линейки Intel. ASRock также демонстрировала бенчмарк системы в Cinebench, правда, предыдущей версии (9.5).

CINEBENCH

В тесте процессора шестиядерник набрал 25711 очков, в сравнении с ~20000, набираемыми Core i7 975 в том же тесте. Так что шестиядерный, двенадцатипоточный процессор и впрямь обеспечит видимый прирост производительности, по крайней мере в специализированных задачах. Официальный анонс новых процессоров Intel ожидается в этом месяце.