ARM представили суперэффективный процессор Cortex-A7

Холдинг ARM продолжает радовать нас своими новинками. Только позавчера мы говорили об опытном образце 20 нм процессора Cortex-A15, как уже сегодня служба новостей IDG сообщила об анонсе микропроцессора Cortex-A7 обновлённой конструкции.

Этот процессор, по мнению ARM, найдёт свое применение в дешевых смартфонах стоимостью до 100 долларов, а также в производительных устройствах, где он будет использоваться наряду с Cortex-A15, который будет включаться для обеспечения работы ресурсоемких приложений, вроде игр или кодирования видео.

При этом ARM планирует пойти по пути NVIDIA с их процессорами Tegra 3 с формулой «4+1». В частности, будущие процессоры компании будут представлять собой кристаллы, с расположенными на них ядрами двух типов — A7 и A15. По заявлению разработчиков, такое решение позволит разрешить конфликт между необходимостью обеспечения высокой производительности устройства и длительной автономной работы. В ARM полагают, что этот подход позволит им снизить энергопотребление конечных устройств в среднем на 70%, при выполнении большинства общих задач.

ARM

Новые A7 будут изготавливаться по 28 нм техпроцессу, сообщает ARM. Более совершенный техпроцесс, совместно с архитектурными новшествами, позволяют уменьшить кристалл чипа в 5 раз, уменьшив энергопотребление также в 5 раз, по сравнению с современными процессорами Cortex-A8. При этом A7 всё еще будет на 50% производительнее, современного A8.

По заявлению директора по маркетингу ARM Нандана Найампалли (Nandan Nayampally), площадь нового чипа будет меньше 0,5 мм2, а энергопотребление составит лишь 0,5 Вт.

Первые образцы процессора Cortex A7 компания ARM планирует изготовить в начале следующего года, а первые образцы устройств с новыми CPU должны появиться в продаже через год, в начале 2013 г.