ARM представила GPU Mali-G51

Японский разработчик процессоров ARM презентовал новый графический процессор Mali-G51, который представляет второе поколение графических процессоров архитектуры Bifrost.

Данный чип должен обеспечить ARM присутствие в системах виртуальной и дополненной реальности. Процессор G51 стал самым маленьким GPU Mali, поддерживающим API Vulkan, доказывая, что виртуальная и дополненная реальность не является эксклюзивом для дорогих устройств.

Впервые архитектура Bifrost появилась в чипе Mali-G61 этого года, однако G51 должна быть распространена более широко.

ARM Mali-G51

Благодаря новому процессору компания хочет управлять устройствами, подобными Microsoft HoloLens. Что касается производительности, G51 обещает прирост в 60%, по сравнению с Mali-T830, и такой же прирост энергоэффективности.

Процессор приложений Mali-V61 обеспечивает поддержку VP9 и улучшенную обработку HEVC, способен вести 4K трансляции в реальном времени, например, в Facebook Live или Periscope. Этот процессор обеспечивает 50% уменьшение битрейта, по сравнению с кодеками предыдущего поколения. Также его работа масштабируется с одноядерной обработки 1080p60, до многоядерной 4K120, обеспечив максимально возможную чёткость на мобильном устройстве.

Компания сообщила, что уже заключила несколько партнёрских соглашений на будущие процессоры Mali-G51 и Mali-V71. В устройствах они появятся в 2018 году.