ARM разрабатывает процессор Kite для расчётов в реальном времени

Компания, стоящая за разработкой популярных процессоров в смартфонах и планшетах, ARM Holdings, представила первый процессор ARMv8-R, предназначенный для работы в реальном времени во встраиваемых приложениях. Новый чип будет принадлежать семейству ARM Cortex-R.

Пока о процессоре известно мало. Было объявлено, что его кодовое имя будет Kite, он основан на архитектуре ARMv8-R и уже доступен для лицензирования партнёрами компании. Сама компания ARM официально позиционирует Kite для совершенных встраиваемых систем реального времени с высокой надёжностью, устойчивостью к сбоям, доступностью и простотой обслуживания. Фирма видит применение процессоров в системах обеспечения безопасности автомобилей, повышению точности датчиков и обеспечит лучшее оборудование взаимодействия.

Процессор Kite для встраиваемых систем

Архитектура ARMv8-R берёт некоторые функции и возможности из ARMv8-A (включая виртуализацию), однако это не 64-битная архитектура. Чипы ARMv8-R смогут предложить большую производительность, увеличенную тактовую частоту, а также увеличенное количество ядер в SMP конфигурациях.