ARM готовит сверхэнергоэффективный процессор

Компания ARM с гордостью анонсировала свой новый энергоэффективный процессор под названием Cortex M0+. По словам разработчиков Cortex M0+ на сегодняшний день является самым эффективным процессором в мире.

Примечательно, что новый 32 битный процессор изготавливается по дешевому слабомощному 90 нм техпроцессу. Однако при этом он потребляет лишь энергии треть от любого 8-и или 16-и битного процессора, доступного сейчас на рынке.

Архитектура Cortex M0+

Конечно, новый процессор не нацелен на рынок смартфонов или прочих модных гаджетов, но он непременно найдёт своё место в устройствах которые выйдут в ближайшем году. По мнению ARM этот чип должен стимулировать дизайнеров разрабатывать беспроводные устройства, не требующие смены элементов питания по несколько месяцев. Процессор будет применяться в огромном спектре областей, начиная от медицинского оборудования и заканчивая приборами для домашнего хозяйства.

Представленный чип будет потреблять лишь 9 мкА на мегагерц тактовой  частоты, а его площадь составит меньше одного квадратного миллиметра. ARM планирует продавать M0+ по цене от 13 до 20 пенсов за штуку.