А вы готовы к оффлайну?

В ближайший понедельник сотни тысяч людей по всему миру могут потерять доступ к сети Интернет в результате действия DNSChanger. Достоверно известно, что лишь в одном Соединённом Королевстве этим вредоносным ПО заражено почти 20 000 компьютеров.

В ноябре 2011 года ФБР и эстонские власти арестовали лидеров мошеннического рекламного ботнета DNSChanger. Как следует из названия, ботнет изменял настройки DNS серверов на поражённых компьютерах в соответствии со схемой обмана. В один миг были заражены 500 тысяч машин. По состоянию на 11 июня заражёнными оставались ещё как минимум 300 000 компьютеров с уникальными IP адресами, подключенными к DNS серверам работающим от имени ФБР.

F-Secure

Суд США разрешил ФБР использовать эти сервера лишь до 9 июля. Таким образом, после этой даты инфицированные компьютеры не смогут осуществить поиск сайта по его имени ввиду изменённых настроек DNS.

Если же вы сомневаетесь в надёжности работы вашей ОС в Сети и опасаетесь, что Ваш DNS сервер может быть заменён на подставной, то вам стоит выполнить проверку. Для этого достаточно перейти на сайт dns-ok.us. И в случае здорового ПК вы увидите сообщение о том, что всё в порядке на зелёном фоне. Если же настройки DNS вашей машины неверны, то фон сообщения будет красным.