APU AMD Pro A12 Carrizo имеют тепловыделение на уровне 12 Вт

Вычислительная архитектура Excavator компании AMD может предложить клиентам весьма эффективные решения в плане энергопотребления.

Так, на вершине линейки новых APU Pro A12 Carrizo, расположились мобильные решения, предлагающие TDP на уровне 12 Вт (при нормальном использовании), а при максимальном достигающей тепловыделения в 35 Вт. Компания AMD позволяет своим пользователям устанавливать TDP для процессоров самостоятельно. Несмотря на то, что чипы по-прежнему изготавливаются по 28 нм технологии, они позволяют обеспечить TDP сравнимый с процессорами Intel, изготовленными по 22 нм процессу, и даже по 14 нм.

Спецификации APU серии PRO 6-го поколения

Это стало возможным благодаря очень компактной архитектуре регистров и движков декодирования в Excavator. Компания AMD уделяет много внимания исследовательской и научной деятельности, исключая из процессора избыточные или бесполезные компоненты.

В недавно выпущенных APU серии A Pro используется два модуля Excavator (4 ядра CPU), а также GPU с 8 модулями GCN 1.2 (512 потоковых процессоров), 2 МБ общего кэша и двухканальный интегрированный контроллер памяти DDR3-2133.