Apple прекращает европейские продажи Mac Pro

Уже давно аналитики предсказывали смерть профессиональным настольным ПК от Apple, и, похоже, этот финал приближается, по крайней мере, в ЕС и близлежащих государствах.

Причина прекращения продаж Apple Mac Pro в Европе кроется в неполном соответствии этими компьютерами поправки 1 к правилам IEC 60950-1 второй редакции, в которой говорится об уровне защиты цифровых портов и безопасности охлаждающих вентиляторов. Продажи компьютеров прекратятся 1 марта, когда новые правила вступят в силу.

Apple Mac Pro

«С 1 марта 2013 года Apple прекратит продажи Mac Pro в странах ЕС, странах-кандитах на вступление в ЕС и странах Европейской ассоциации свободной торговли, поскольку эти системы не соответствуют IEC 60950-1/SE, которые вступают в силу в этот день. Все розничные продавцы Apple могут продолжать торговать Mac Pro и после 1 марта, но до исчерпания складских запасов. Страны не входящие в ЕС не будут затронуты, и Mac Pro будет и впредь продаваться на этих территориях», — говорится в заявлении Apple.

Надо отметить, что компьютер Mac Pro был представлен несколько поколений чипов назад, и в настоящее время представляет собой стремительно устаревающую систему фактически без возможности апгрейда. Максимум, что можно установить в него — это видеокарту Radeon HD 5870 и SSD Serial ATA-3Gb/s. В этой системе даже нет возможности использовать Blu-ray привод. Но, несмотря на почти трёхлетний возраст, система на базе четырёхъядерного Intel Xeon W3565 (3,20 ГГц) или двух шестиядерных Intel Xeon E5645 (2,40 ГГц) довольно производительна, а многим людям требуется именно этот ПК для запуска специфического профессионального программного обеспечения.