Apple меняет коннектор на своём телефоне

Всё выглядит так, будто в очередной модели iPhone компания Apple будет использовать разъём для док-станций нового форм-фактора. Этот шаг означает, что Apple хочет получить ещё больший контроль над всеми гаджетами, подключаемыми к телефону.

Сайт TechCrunch подтвердил эту информацию, основываясь на сведениях трёх независимых источников. Новый iPhone будет иметь 19-и контактный порт, а это, в свою очередь, означает, что все аксессуары устройства, оснащённые 30-контактным разъёмом, окажутся устаревшими, а их владельцам, желающим продолжать использовать подобные гаджеты, придётся покупать новые. Более того, есть данные, что новый коннектор питания будет чипованным по обоим концам кабеля, что даст Apple тотальный контроль и не позволит любым сторонним производителям аксессуаров изготавливать нелицензированные гаджеты.

Сравнение портов iPhone 4S и iPhone 5

По информации сайта, кабели будут соединяться с портом нового iPhone магнитно, что проще для пользователей и увеличит срок службы разъёма и штекера. Коннектор меньшего размера позволит Apple изготовить свой телефон физически более тонким, однако может послужить владельцам различной периферии для iPhone последней каплей, в нежелании больше бороться с непонятной закрытостью устройств компании от общемировых стандартов.