Новый ПК на базе Android от VIA не больше банана

Компания VIA Technologies, по всей видимости, вдохновившись миникомпьютером Raspberry Pi, представила свой ПК, по размеру, меньше небольшого банана.

Однако в отличие от Pi, представленный ПК от VIA поставляется готовым к работе прямо из коробки, и оснащается такими вещами как 2 ГБ набортной памяти и VGA выходом.

Во вторник VIA Tech заявили, что новый APC 8750 имеет форм-фактор Neo-ITX, размеры материнской платы для которого составляют 170х85 мм. При этом плата умещается в корпусах Mini-ITX или microATX. Энергопотребление системы составляет 13,5 Вт при максимальной нагрузке, а в режиме простоя снижается до 4 Вт.

VIA APC 8750

«APC обеспечивает преемственность и комфорт работы с Android на ПК при ценовой отметке в 49 долларов, что откроет новые превосходные рынки и приложения»,— заявил вице-президент по маркетингу VIA Ричард Браун (Richard Brown). «Подобно велосипеду для вашего разума, APC даст возможность ещё большему, чем раньше, числу людей исследовать обширную онлайн вселенную».

Предустановленная на ПК операционная система Google Android 2.3 «Gingerbread» была оптимизирована для работы с клавиатурой и мышью. В состав программного наполнения входит стандартный браузер и набор утилит и игр, в числе которых Adobe Reader, Angry Birds и YouTube.

VIA APC 8750

Что касается аппаратного обеспечения, то представленный APC может похвастать 800 МГц системой-на-чипе VIA WonderMedia ARM 11 со встроенным 2D/3D GPU с ускорением видео разрешением до 720p. Также система включает 512 МБ оперативной памяти DDR3, 2 ГБ ПЗУ на базе NAND, видеовыходы HDMI, VGA, 4 порта USB 2.0, аудио вход/выход, слот для карт microSD и порт 10/100 Ethernet. В комплект поставки входит блок питания на 15 Вт.

Устройство появится в продаже уже в июле 2012 года по цене всего в 49 долларов США.