Android получит полное голосовое управление

Кроме Moto X голосовое управление смартфоном на базе Android крайне ограничено. Даже если взять Nexus 5 и Galaxy S5, то там «OK Google» работает лишь на домашнем экране. Однако если верить источнику, в ближайшее время такая возможность может появиться на более широком спектре устройств.

Компания Google пытается внедрить функцию «OK Google everywhere», работающую также, как и в Moto X. Она будет всегда слушать ваши голосовые команды и реагировать на них. Также действия могут отличаться в зависимости от используемого приложения. К примеру, при просмотре снимков можно будет сказать телефону: «поделись этим фото».

OK, Google

Однако эти изменения могут произойти не с базовой версией системы. Сообщается, что сейчас идут эксперименты с новой строкой навигации, которая заменит обычную домашнюю кнопку содержимым «Google». При её нажатии появится возможность начать поиск без произношения фразы вслух. Если же вам понадобится вернуться на главный экран, то вам предложат использовать кнопку «недавнее», т. е. кнопку мультизадачности. Не стоит говорить, что это станет большим изменением для Google в интерфейсе. Подобное изменение последний раз претерпела версия Ice Cream Sandwich ещё в 2011 году.

Однако не стоит рассчитывать, что голосовое управление придёт и на ваш смартфон. Хотя источник и считает, что некоторые из новшеств и будут исключительно программными решениями, это вовсе не значит, что они будут применены повсеместно. Более того, все изменения могут коснуться лишь официального лончера Google Now, однако сторонние производители могут попробовать реализовать эти функции у себя.