Android правит рынком планшетов

Согласно последнему отчёту от Gartner, в прошлом году на рынке планшетных ПК лидером оказалась операционная система Android, которая работала на 68% устройств.

Общемировые продажи планшетов достигли 195,4 миллионов штук, что на 68% больше, чем в 2012 году, из которых 121 миллион оказался за ОС Android, 70 миллионов за iOS, 4 миллиона за Windows. На базе остальных ОС было продано менее 42 тысяч планшетов.

Несмотря на то, что в четвёртом квартале продажи iPad выросли, общая доля iOS снизилась до 36%. Причиной тому стал небывалый спрос на планшеты ло-энд класса с маленькими экранами. Аналитики подсчитали, что развивающиеся рынки в прошлом году показали 145% рост, в то время как рост спроса на планшеты на зрелых рынках составил «всего» 31%.

Android

«Планшеты Apple сохраняют крепкие позиции в высшем сегменте рынка и старания Apple продолжат стимулировать различных производителей к конкуренции со своей полной экосистемой даже на рынках устройств с меньшими экранами после того как iPad mini получил большое распространение», — говорится в отчёте.

В 2013 году доля Microsoft на рынке планшетных компьютеров несколько увеличилась, однако осталась по-прежнему малой. По мнению обозревателей рынка компании следует создать полную экосистему для клиентов и разработчиков на всех мобильных устройствах, поскольку планшеты и смартфоны стали ключевыми устройствами для выпуска приложений и сервисов для пользователей, не имеющих доступ к ПК. При этом Microsoft намного лучше чувствует себя в ультра мобильном рынке, который более ориентирован на производительность. В этой сфере партнёры компании выдвигают новые форм-факторы и конструкторские решения.

Среди производителей, в прошлом году наибольший рост показала Samsung, увеличив свои продажи на 336%. Продвижение и усовершенствования планшетов Galaxy, наряду с хорошим маркетингом и промоушн кампаниями помогли Samsung сократить разрыв с Apple. Однако 37 миллионов устройств, проданных южнокорейским гигантом, очень далеки от 70 миллионов iPad проданных Apple. Замыкает тройку лидеров Asus с 11 миллионами проданных планшетов.