Android One дебютирует в Индии в начале сентября

Согласно свежему отчёту, недорогие смартфоны на платформе Android One появятся в продаже уже в следующем месяце.

Первой страной, где станут доступны эти телефоны, станет Индия, где к новой инициативе Google присоединились три компании: Micromax (крупнейший в Индии производитель смартфонов), Karbonn и Spice.

Стоимость изготовления одного смартфона Android One обойдётся менее ста долларов, но после ряда наценок и накруток, конечная цена выглядит разочаровывающее — порядка 10 тысяч рупий или 165 долларов США.

Android One

Смартфон от Micromax получит 4,5” экран разрешением 960х540 пикс., процессор Snapdragon 200 (по всей видимости, имеющий CPU Cortex A5 и GPU Adreno 203), поддержку двух SIM карт, камеру на 5 Мпикс. и слот microSD.

Поскольку поддержка Android L невозможна до официального релиза ОС, который должен состояться в ноябре, новые смартфоны по всей вероятности будут работать на базе Android 4.4 KitKat. Поскольку эта ОС разрабатывалась Google с учётом устройств с низкой производительностью, она должна работать на One достаточно неплохо. В будущем же ОС обновится до версии L, которая благодаря новому механизму исполнения приложений позволит значительно разгрузить CPU.

В общем, Android One оказался довольно серой и непримечательной платформой с низкими характеристиками и завышенной ценой. На наш взгляд за такую сумму можно приобрести более интересные решения на базе чипов MediaTek.