Google может выпустить Android 5.0 уже во втором квартале

Тайваньские производители электроники утверждают, что компания Google может выпустить Android 5.0 до конца июня 2012 года. Причиной ускорения разработки новой версии ОС стало то, что современная, четвёртая версия, не пользуется большим спросом у производителей бытовой электроники ввиду ожидаемого в третьем квартале выхода Windows 8 на ARM.

Предполагается, что выпустив Android 5.0 (Jelly Bean) во втором квартале, Google сделает его доступным для тех же ARM устройств, на которых будет работать Windows 8, сообщает Digitimes.

Android

Новая ОС от Google будет более оптимизированной для планшетных ПК, при этом разработчики также хотят интегрировать системные функции Chrome для обеспечения возможности работы с двумя операционными системами. Таким образом поставщики планшетов могут выбирать, в какой конфигурации им продавать свои гаджеты: с Windows 8, Android 5.0 или обеими операционными системами. При этом переключение между ОС не потребует перезагрузки устройства.

Кроме того, выпуская Android 5.0, Google надеется, что им наконец-то удастся выйти на рынок ноутбуков и нетбуков.

Учитывая того, что многие нововведения Android 4.0 оказались не столь производительными и эффективными, как предполагалось, большинство производителей устройств склонны считать, что будущая, пятая версия этой ОС, будет более консервативной.