Android 5.0 получит ограниченную обратную совместимость

Компания Google получила очень много жалоб на медленную работу Ice Cream Sandwich и теперь, к лучшему или худшему, всё же решила изменить подход к подготовке операционных систем.

Очевидно, что главной проблемой, с которой столкнулась и Google и поставщики оборудования — это фрагментация. Это проблема особенно усугубилась тем, что ICS формально поддерживается двумя поколениями устройств. Изначально ICS была написана так, чтобы работать на любом аппаратном обеспечении, от 1 ГГц ядра A8 до четырёхъядерных процессоров A9 и будущих A15. А вместе с массой различных графических ускорителей и прочими проблемами стандартизации, разработка ОС проходила медленно.

Сайт Fudzilla, ссылаясь на хорошо информированный источник близкий к разработчикам чипов ARM, сообщает, что Google планирует ограничить использование Jelly Bean на старом аппаратном обеспечении. И хотя это ускорит внедрение, такой подход также оставит не у дел огромную армию пользователей.

Android 5.0 "Jelly Bean"

В отличие от ICS, Jelly Bean не будет поддерживать одноядерные процессоры A8, A9 и даже некоторые гигагерцовые двухъядерные SoC. Сайт сообщает, что Nexus Galaxy, скорее всего, станет самым медленным устройством, которое получит обновление до Jelly Bean. Стоит отметить, что, например, Nexus S ещё не получил обновления до ICS, и если это произойдёт, то Google вряд ли будет это афишировать, чтобы избежать негативных отзывов в прессе. То же самое может произойти и с Nexus Galaxy. Он получит Android 5.0, но вряд ли это будет комфортная работа. Также непонятно, получат ли Honeycomb-планшеты, полноценное обновление до Jelly Bean.

Более консервативный подход к обновлениям Android поможет ускорить их разработку простым отбрасыванием устаревших устройств и повышением аппаратных требований, однако, несомненно, это вызовет недовольство множества пользователей. В общем говоря, только самые быстрые хай-энд устройства получат Jelly Bean, по крайней мере, официально. Те же потребители, кто не захотел потратить на мобильный телефон 400—500 долларов, или не планируют сделать это в ближайшем будущем, могут забыть об Android 5.0.

Что ж, можно только надеяться, что решение повысить аппаратные требования на устройства и отказ от поддержки старых не повлияет на интерес общественности к этой операционной системе.