Аналитики ожидают успешный для ARM год

Британский разработчик чипов, компания ARM, в следующем году может хорошо заработать на популяризации 64-битных процессоров в среде мобильных вычислений.

Мэтт Рэмси, аналитик Canaccord Genuity, пояснил, что ARM по-прежнему находится на этапе, когда её акции выгодно покупать, поскольку они продаются по 43 доллара, в то время как их целевая стоимость составляет от 54 до 56 долларов. Причин для роста несколько, однако основной Рэмси считает переход на 64-бита.

ARM

Он отметил, что продажи чипов ARMv8 активно растут, и эта архитектура больше не ограничена процессорами Apple. Готовящийся к выходу проблемный Snapdragon 810 от Qualcomm также основан на этой архитектуре. Кроме того, разрабатываются и другие процессоры разных компаний. Среди них Рэмси отмечает в первую очередь MediaTek и Samsung.

Кроме применения в мобильных устройства, архитектура ARMv8 находит себе путь и в промышленных сетевых устройствах и серверах. Это хорошая новость для компании, поскольку сумма роялти ARM за использование 64-битных чипов намного выше, чем за 32-битные SoC.

Всё это, по словам Рэмси, приведёт к «ежегодному приросту роялти с 15% в 4 квартале 2014 года до 20% в 1 квартале 2015 года, и до ощутимых 24% за весь 2015 год».