NVIDIA Ampere может появиться в первой половине 2020 года

В Интернете появились слухи о новой графической архитектуре от NVIDIA, предназначенной для бытовых потребителей. Процессоры Ampere могут появиться уже в первой половине 2020 года, о чём сообщает Igor's Lab.

И хотя информация о скором выпуске Ampere стала доступной, о самой архитектуре нам по-прежнему ничего не известно. Мы можем лишь предполагать, что в ней NVIDIA перейдёт на 7 нм технологию производства, что позволит снизить энергопотребление и увеличить плотность транзисторов.

NVIDIA Ampere
NVIDIA Ampere

Также слухи гласят, что компания вернётся к традиционному графику релизов, при котором вначале выпускается хай-энд (но не топовая) видеокарта, которая заменит RTX 2080 Ti, предложив меньшую цену и энергопотребление при той же производительности.

Очевидно, что NVIDIA больше не может наслаждаться, по сути, монопольным положением на рынке графики, и ей нужно что-то противопоставить AMD, которая продолжает обновлять линейку Radeon RX 5000. Кроме того, к лету и Intel планирует представить свою первую дискретную видеокарту Xe.