Детали о AMD Phenom II X4 серии T

Буквально через несколько недель AMD представит линейку своих первых 6-ядерных процессоров для настольного рынка — Phenom II X6 (кодовое имя Deneb).

Логотип AMD

Эти процессоры основаны на архитектуре с кодовым именем Thuban (AM3-версия серверного процессора Istanbul). Вместе с четырьмя моделями 6-ядерных процессоров, включающих и одну Black Edition, компания также представит новых 4-ядерные чипы серии Phenom II X4 T.

Пока известно о двух моделях — Phenom II X4 960T с частотой 3,30 ГГц и Phenom II X4 940T @3 ГГц. Эти процессоры основаны на том же чипе, что и Deneb и отличаются от своих 6-ядерных собратьев тем, что два нерабочих ядра в них являются отключенными. Их кодовое имя — Zosma.

Главное отличие не только Zosma, но и всех чипов Thuban в целом состоит в поддержке технологии «Turbo Core», которая отключает неработающие ядра и разгоняет работающие. Также процессоры будут поддерживать неофициальную функцию разблокирования двух отключенных ядер. Впрочем, последняя, конечно, будет работать далеко не на всех экземплярах.