Стали известны спецификации AMD Zen ES

Процессор AMD серии Zen является одной из самых ожидаемых новинок года. Ранее разработчик уже обещал 40% прирост производительности, по сравнению с Bulldozer. Также мы имеем достаточно много сведений об архитектуре, а теперь появилась новая дополнительная информация.

Согласно свежей утечке, компания уже произвела 4 образца Zen ES, которые представлены 8-и и 4-ядерными процессорами  под сокет AM4 с TDP 95 Вт и 65 Вт соответственно, и 32-х и 24-ядерными чипами с тепловыделением 180 Вт и 150 Вт соответственно, которые предназначены для сокета SP3. Как не трудно заметить, тепловыделение процессоров оказалось крайне малым для такого числа ядер, что свидетельствует о превосходной работе конструкторов в плане энергоэффективности.

AMD Zen

Четырёхъядерный вариант процессора получит 2 МБ кэша L2 и 8 МБ кэша L3, что довольно много, однако соответствует практике AMD. В восьмиядерной системе эти цифры будут увеличены вдвое. Номинальная тактовая частота CPU составит 2,8 ГГц, а в режиме Boost она будет увеличена до 3,2 ГГц. Что касается старших 24-х и 32-ядерных моделей, то в них соотношения объёмов кэш-памяти сохранится на том же уровне.

На фоне того, что компания уже выпустила ES версии процессоров, можно ожидать, что массово чипы начнут производиться в ближайшее время, а релиз CPU состоится к октябрю. Вполне вероятно, что финальные варианты чипов будут иметь большие частоты. Интересной также будет способность 14 нм чипов к оверклокингу.