Раджа Кодури: AMD работает над двумя GPU Polaris

Глава AMD Radeon Technologies Group Раджа Кодури в интервью Venture Beat заявил, что в настоящее время его компания работает над двумя 14 нм FinFET графическими процессорами, основанными на микроархитектуре Polaris 4-го поколения.

Эту информацию он сообщил в ответ на просьбу прокомментировать слухи о разработке двух чипов под названием Polaris 10 и Polaris 11. Он также отметил, что два чипа «предельно энергоэффективны».

Глава AMD Radeon Technologies Group Раджа Кодури

Также в своём интервью Кодури рассказал о новшествах в этих чипах, которые уже были объявлены в ходе презентаций. В частности он сообщил, что GPU будут изготавливаться по 14 нм техпроцессу, а потоковые процессоры GCN 4.0 получат переработанный фронт-энд, новые геометрические процессоры, новый мультимедийный движок и новый контроллер дисплея. Он ещё раз подтвердил, что GCN 4.0 позволит создать чип с поддержкой современных API с заметно большей производительностью, новым движком мультимедиа, который обеспечит аппаратное ускорение h.265, а контроллер дисплея обеспечит подключения по стандартам DisplayPort 1.3 и HDMI 2.0a.

Что касается кодовых имён будущих графических процессоров, то отмечается, что они будут названы в честь крупных звёзд и созвездий, а не островов, как раньше.