AMD хочет отказаться от 32-битного драйвера

Современные видеокарты AMD Radeon R9 и Fury оснащены 4 и более гигабайтами видеопамяти, поэтому предпочтительно их использовать с 64-битными операционными системами. В связи с этим компания начала рассматривать возможность исключения 32-битного драйвера.

Ресур TechPowerUp сообщает, что при попытке посещения центра драйверов и загрузки на сайте AMD и попытке загрузки некоторых драйверов по ссылкам «32-бита» для систем Windows 10 и Windows 8.1, вас перенаправит на статью под номером GPU-622, и в ней сказано:

«Система, работающая с Microsoft Windows 10 64 Bit может получить полные преимущества от всех современных визуальных функций и функций производительности этих графических карт. При этом AMD также предоставляет 64-битные драйверы для Microsoft Windows 8.1 и Microsoft Windows 7 для удовлетворения тех пользователей, которые выбрали старую операционную систему».

AMD Catalyst

При этом статья не даёт ссылки на 32-битный драйвер. По информации на странице загрузки компания AMD недавно выпустила Radeon Pro Duo, который вообще не имеет 32-битной поддержки, предлагая лишь 64-битную версию. Этот шаг может стать подтверждением сведений о том, что AMD освобождает ресурсы в команде разработчиков драйверов.

Цитата из базы знаний AMD