AMD представили Radeon HD 7970 GHz Edition

В конце прошлой недели компания AMD представила новую версию своей видеокарты AMD Radeon HD 7970 GHz Edition. Что примечательно, эта карта снова называется самой быстрой в мире, а это определённо вызывает путаницу.

Новый ускоритель использует инновационную архитектуру Graphics Core Next (GCN), которая обеспечивает беспрецедентную производительность и качество изображения.

«AMD Radeon HD 7970 GHz Edition — выходец из нашего GCN семейства, карта обеспечивает геймплей мирового уровня, благодаря самому быстрому GPU»,— заявил Мэтт Скиннер (Matt Skynner), вице-президент и директор по общим вопросам подразделения GPU компании AMD. «Игроки жаждут наших карт серии AMD Radeon HD 7000 с того момента, как они были выпущены в прошлом декабре. Мы столкнулись с высоким спросом, как и ожидали, и предлагаем наши AMD Radeon HD 7000 соответствующие наивысшим стандартам в промышленности».

Radeon HD 7970 GHz Edition

Видеоускоритель AMD Radeon HD 7970 GHz Edition поставляется оснащённым сверхбыстрым кадровым буфером, основанным на памяти GDDR5 с пропускной способностью в 3 Гб/с, имеет технологию AMD Eyefinity 2.0 и устанавливается в слот PCI-Express 3.0. В целом, эта карта ничем не отличается от обычной версии HD 7970, за исключением того, что частота GPU здесь равна 1050 МГц (против 950 МГц), а 3 ГБ памяти работает на частоте 1500 МГц (против 1350 МГц у простой HD 7970).

Анонсированная видеокарта поступит в продажу уже на этой неделе от таких производственных партнёров разработчика, как ASUS, Gigabyte, HIS, MSI, Sapphire, TUL и XFX. Цена на плату будет начинаться от 500 долларов.