Kerrisdale Capital: AMD обанкротится раньше 2020 года

Аналитическая компания Kerrisdale Capital опубликовала своё исследование о компании AMD, в котором заключила, что дело о банкротстве фирмы начнётся до 2020 года.

Несмотря на то, что в некоторых секторах AMD и сопутствует удача, технологический прорыв конкурентов и наличие неконкурентных продуктов, постоянные структурные перемены, неэффективная стратегия и отрицательный балансовый отчёт приведут к краху.

AMD: Въезд закрыт

Согласно мнению исследователей, для успешной трансформации компании время уже истекает, и отчёт оставляет AMD слишком мало надежды  на исправление финансового положения фирмы. Конкретных сроков не указано, но это не мешает Kerrisdale называть AMD абсолютным нулём: «В нашем видении, условия, в которых мы описываем положение дел в AMD — это абсолютный нуль, и мы не прогнозируем, что компания выживет до 2020 года».

Несмотря на то, что данный отчёт и несёт некоторые положительные оценки, в нём не хватает глубины, поскольку он сосредоточен исключительно на процессорном подразделении AMD, отмечает Dark Vision Hardware. Очень большое значение для компании имеют соглашения по графике компании, которая используется в полузаказных процессорах для игровых консолей. Однако в отчёте Kerrisdale данный бизнес компании называется «укусом не от того яблока», имея в виду низкие доходы от данной деятельности. Кроме того, в отчёте никак не затрагивается деятельность AMD на поле дискретной графики. Так что в полном объёме исследованию Kerrisdale Capital всё-таки доверять не стоит.