AMD воспользуется одновременной многопоточностью

В ходе мероприятия PC Cluster Consortium, проходившем в японской Осаке, компания AMD рассказала о своих планах на ближайшие 5 лет.

Вообще, компании такого масштаба крайне редко рассказывают о долгосрочных планах, правда, сделанный анонс не слишком подробен, однако некоторые интересные моменты всё-таки были озвучены.

Компания объявила о выпуске в этом году двух совершенно новых 64-битных архитектур, включая традиционную x86 AMD64 с именем Zen, которая будт поддерживать до 16 вычислительных ядер, и K12, которая основана на архитектуре ARMv8. Оба процессора будут изготавливаться по 14 нм FinFET процессу. При этом оба процессора будут поддерживать технологии одновременной многопоточности, в отличие от кластерной многопоточности, используемой в процессорах AMD Bulldozer.

Дорожная карта AMD на 5 лет

Современная технология Hyper-Threading от Intel является хорошим примером одновременной многопоточности, но, вероятно, AMD реализует её другим способом. Сообщается, что компания будет использовать «много потоков» в каждом ядре, в отличие от одного дополнительного потока, используемого в Hyper-Threading.

Говоря о GPU, представитель AMD отметил, что фирма планирует обновлять архитектуру в APU один раз в два года, а вот дискретная графика будет получать обновления несколько реже.

Кроме того, дорожной картой AMD планируется введение в APU высокопроизводительных расчётов — High Performance Computing (HPC). Произойдёт это в 2017 году, что приведёт к созданию процессоров с TDP от 200 до 300 Вт. Достичь этого удастся благодаря возрастущей пропускной способности шины памяти HBM.