AMD нацелены на сверхтонкие ноутбуки за 600—900 долларов

Пока на выставке Computex 2012 компания AMD представляла APU серии E, её директор по глобальному маркетингу Джон Тейлор (John Taylor), прокомментировал различия между ультратонкими моделями ноутбуков и концепцией ультрабуков Intel.

Суть в том, что Intel установили множество правил для конструкторов ноутбуков, что и приводит к завышению розничных цен на устройства. В то же время конструкция ноутбуков AMD не только даёт возможность снизить цену, но и позволяет оснастить устройства такими функциями, как четырёхъядерный процессор, высокая графическая производительность и большой срок автономной работы.

В настоящее время цена на передовые модели ультрабуков составляет от 750 до 1500 долларов США. В то же время AMD нацелены на диапазон в 600—900 долларов США, заявил Тейлор. Более того, цены на устройства, которые установят партнёры, могут даже снизиться до 550 долларов.

Директор по глобальному маркетингу AMD Джон Тейлор

Тейлор верит, что только Apple или Sony имеют шансы продавать свои ультратонкие ноутбуки по 900 долларов и при этом и далее привлекать клиентов. Особые надежды он возлагает на Apple, которые выходят на более прибыльный рынок мейнстрим продуктов.

Говоря о планшетах, Тейлор отметил, что их продукты на базе APU серии Z выйдут совместно с Windows 8. И хотя компания ещё не установила стоимость на эти устройства, они вряд ли превысят 900 долларов.

Когда зашла речь о выходе на платформу Android, Тейлор отметил, что в настоящее время компания изучает рынок и возможности выхода AMD как на рынок OEM, так и розничных поставок. Также директор сказал несколько слов и о конкуренции с ARM. Он считает, что у этой архитектуры есть большое будущее, и она сможет отобрать долю у х86, однако благодаря инновационным низковольтным процессорам AMD сможет устойчиво противостоять новым веяниям.