AMD рассказала о поддержке DirectX 12

Компания AMD не скрывала своей радости по поводу подготовки компанией Microsoft новой версии DirectX  с пониженной нагрузкой, несмотря на то, что этот API практически сведёт на нет все усилия AMD по подготовке Mantle.

Компания заявила о полной поддержке GPU Radeon последнего поколения архитектуры Graphics Core Next (GCN) графической среды DirectX 12. Процессоры этой архитектуры можно найти в Radeon HD 7000 Southern Islands 2012 года выпуска, а также в серии R200 Volcanic Islands 2013 и 2014 годов.

AMD поддерживает DirectX 12

И хотя компания и объявила о «полной совместимости», официальная поддержка начнётся несколько позднее. И хотя, компания подготовила драйверы для нового API, но, как известно, первые игры появятся лишь к сезону предновогодних распродаж в конце 2015 года. Так что, для доработки своих драйверов компания имеет массу времени. Дело в том, что NVIDIA уже объявила о совместной работе с 15 различными разработчиками, в то время как AMD пока подобными достижениями похвастать не может.

«AMD полностью уверена в преимуществах, которые геймеры и разработчики могут получить от API с низкой нагрузкой», — заявил Мэтт Скиннер, вице-президент компании и генеральный менеджер подразделения по работе с графикой. Он добавил: «Вместе с API Mantle AMD продемонстрировала миру наше обязательство по невероятной производительности, и мы смотрим вперёд, чтобы обеспечить ту же производительность при использовании промышленного стандарта — DirectX 12».

Таким образом господин Скиннер выразил слова благодарности за то, что Microsoft продолжила дело, начатое AMD, поскольку и Mantle и будущий DirectX 12 нацелены на снижение нагрузки на аппаратное обеспечение.