AMD представила технологию Smart Memory Access

Компания AMD, проводя презентацию видеокарт RDNA2, рассказала о новой технологии Smart Memory Access, которая позволяет заметно ускорить работу подсистемы памяти.

Сейчас AMD находится в уникальной ситуации. Компания выпускает CPU и GPU, а потому может попробовать их эффективно объединить, давая своим клиентам преимущества при выборе компьютера, построенного полностью на AMD.

Презентация Smart Memory Access
Презентация Smart Memory Access

Первым таким преимуществом стала технология под названием AMD Smart Access Memory, которая является эксклюзивом для владельцев процессоров AMD Ryzen 5000, материнских плат 500-й серии и видеокарт RX 6000. Собрав компьютер, отвечающий этим требованиям, можно получить заметную прибавку в скорости работы памяти.

Благодаря технологии Smart Memory Access, центральный процессор получает доступ ко всем 16 ГБ видеопамяти RX 6000. За счёт этого будет увеличена игровая производительность в уже выпущенных играх, а в играх, которые будут разрабатываться с учётом этой технологии, прирост будет более заметным.

Прирост производительности в играх при использовании Smart Memory Access
Прирост производительности в играх при использовании Smart Memory Access

За счёт доступа к VRAM процессор может получить все преимущества как шины PCIe 4.0, так и быстрой видеопамяти GDDR6, равно как и её дополнительный, к оперативной, объём. Сейчас эта технология уже демонстрирует прирост в играх на уровне 5—11%.

Отныне AMD не просто предлагает купить центральный процессор или видеокарту, а предлагает комплексное решение, которое способно обеспечить увеличенную производительность, по сравнению с выбором комплектующих от конкурирующих производителей.