Во втором квартале прибыль AMD снизилась

Сейчас, через 3 недели после окончания очередного квартала, все компании готовят традиционные отчеты о финансовых результатах работы за последние три месяца. На очереди отчёт компании AMD.

В отличие от Intel, показавшей небывалые прибыли, у их единственного конкурента в разработке x86 процессоров дела складываются не так успешно.

Продажи компании составили 1,57 миллиарда долларов, что на 2% ниже, чем в первой четверти 2011 года, и на 5% ниже, по сравнению со вторым кварталом 2010 г. При этом чистая прибыль составила лишь 61 миллион долларов, по сравнению с 510 миллионами в первом квартале.

AMD

Продажи чипов во втором квартале остались неизменными, однако общие доходы компании показывают снижение. Причиной этого является снижение продаж видеоускорителей, вызванная снижением спроса на мобильные видеокарты и сезонным спадом продаж графики для настольных ПК. Так, продажи видеокарт упали на 11% по отношению к первому кварталу и на 17% — в сравнении с прошлым годом.

На третий квартал для компании AMD аналитики предсказывают 10 процентный рост по сравнению со второй четвертью, погрешность прогнозов составляет 2%.