AMD отчитались за четвёртый квартал и за год

Компания AMD опубликовала очередной квартальный отчёт, за период, завершившийся 31 декабря 2011 г., о своей финансовой деятельности, по результатам которого предприятие сообщило о доходе в 1,69 млрд. долларов, при этом компания понесла чистые убытки на сумму в 177 миллионов долларов или 0,24 доллара на акцию.

Однако в основной деятельности AMD показали операционную прибыль в размере 71 миллиона долларов США. Несмотря на то, что доход компании по сравнению с третьим кварталом, остался неизменным, в чистых расчётах компания показала заметный спад. Три месяца назад AMD отчиталась о чистой прибыли в 97 млн. долларов.
Также был представлен годовой отчёт компании, согласно которому доход компании составил 6,57 млрд. долларов США, а чистая прибыль равна 491 млн. долларов или 66 центов на каждую акцию. Операционная прибыль при этом достигла 368 миллионов.

Президент и исполнительный директор AMD Рори Рид

Президент и исполнительный директор AMD Рори Рид (Rory Read) заявил: «AMD поставлено более 30 миллионов APU в 2011 году по причине рекордного годового дохода от продаж ноутбуков. Несравнимая комбинация вычислительных и графических возможностей в нашей слабомощной платформе Brazos сделала её нашей самой быстрорастущей платформой за всё время, продолжая тенденцию дальнейшего роста в ключевом сегменте и географически. Наш серверный бизнес также снова приносит прибыль, обеспечивая стабильный последовательный рост в течение двух кварталов».

Сравнение финансовых показателей AMD

И хотя объёмы продаж APU и серверных процессоров Opteron 6200/4200 уверенно растут, продажи дискретных видеокарт, упали на 5%. В отчёте говорится, что причиной тому является концентрация компании на рынке ноутбуков, на который преимущественно поставляются интегрированные графические решения.
Учитывая чистый убыток за три последних месяца, а также очень осторожные прогнозы компании на первый квартал 2012 г., не похоже, что смена руководства идёт AMD на пользу.