AMD выпускает процессор для планшетов

Компания AMD объявила о выпуске процессора для производительных планшетов и малых ПК под названием Z-60.

Этот процессор — это APU с наименьшим энергопотреблением, но при этом он обладает беспрецедентной производительностью. По уверениям компании, его мощность настолько мала, что её хватит для работы планшета толщиной 10 мм в течение всего дня. Поскольку это процессор архитектуры x86, то его можно использовать с операционными системами Microsoft с сохранением всех программных совместимостей.

Энергоэффективность Z-60

Ожидается, что первый планшет на базе Z-60 с операционной системой Windows 8 будет доступен уже в этом году.

«Пользователи планшетов ищут бескомпромиссную производительность как для создания, так и для потребления контента на платформе Microsoft Windows 8, и теперь они имеют производительную и доступную возможность с AMD Z-60 APU», — заявил Стив Белт (Steve Belt), вице-президент корпорации по продуктам сверхнизкого энергопотребления.

Функция быстрого старта Z-60

Из технологий, обеспечивающих процессору такую производительность, стоит отметить AMD Start Now, дающую возможность быстрой загрузки и пробуждения, до 8 часов автономной работы при интернет-сёрфинге и до 6 часов воспроизвденения HD видео. Встроенная графика процессора обеспечивает беспроблемный вывод изображения разрешением 1080p через выход HDMI и даже поддержку видеоигр.