AMD готовит видеокарты GCN 2.0 в следующем квартале

Компания Advanced Micro Devices готовит новое поколение видеокарт, основанных на архитектуре GCN 2.0, и по информации BSN, новые ускорители увидят свет в следующем квартале.

По слухам, первые два новых GPU будут называться Curacao и Hainan, и будут предназначены для хай-энд рынка. Новая архитектура получит целый ряд улучшений, но главными из них будет наличие 4 асинхронных вычислительных движков (ACE) и 3 геометрических движков, а также увеличенное число потоковых процессоров. Оба новых GPU принадлежат к семейству Sea Islands, а значит, не будут поддерживать гетерогенные вычислительные возможности.

Ожидается, что процессоры будут изготовлены по 28 нм процессу, поскольку TSMC лишь начнёт опытное производство 20 нм чипов в четвёртом квартале.

AMD Radeon

Ожидается, что процессор Curacao XT будет содержать 2304 процессора, 144 текстурных блока и 384-битный контроллер памяти. Второй GPU, Hainan, должен получить 1792 потоковых процессора, 112 текстурных блока и 256-разярядный контроллер памяти.

На основе этого GPU предполагается выпуск целого ряда продуктов, включая Radeon HD 8970, Radeon HD 8950, Radeon HD 8870 и Radeon HD 8850, а также их частотные модификации.

Безусловно, AMD имеет смысл выпустить новые видеокарты, чтобы максимально эффективно противостоять новому 700-у ряду видеокарт NVIDIA GeForce. И хотя AMD выпускает свои карты на три месяца позже конкурента, она может получить преимущество, поскольку сделает это непосредственно перед началом сезона распродаж.