AMD готовит на 2016 год новую архитектуру

Китайский ресурс Expreview.com утверждает, что Джим Келлер, один из основных дизайнеров чипов AMD, набрасывает новую архитектуру центрального процессора на 2016 год. Эта архитектура будет отличаться от гибридного ядра K12/Skybridge x86/ARM, о котором уже кое-что известно.

Как известно, Келлер работал совместно с Диком Мейером над процессором DEC Alpha 64-bit RISC, который впоследствии стал микроархитектурой K7, более известной как Athlon. Он также был вовлечён в разработку шины Hyper Transport и 64-битной спецификации x86, которая появилась в конструкции K8.

По информации Expreview, Келлер теперь работает над новой архитектурой, которая придёт на смену AMD Bulldozer. Как известно, Bulldozer использует кластерную многопоточную конструкцию, появившуюся в микропроцессоре Alpha 21264.

Ведущий архитектор интегральных схем Джим Келлер

Этот процессор содержит один или больше двухъядерных модулей, связанных посредством HyperTransport, если этих модулей больше одного. Каждый модуль имеет два целочисленных ядра и одно для работы с плавающей запятой, используемое обоими целочисленными ядрами. Всё это сделало Bulldozer менее эффективным, чем чипы Intel, которые имеют FPU в каждом ядре.

По слухам, Келлер откажется от такой конструкции, применив одновременную полноценную многопоточность, как это происходит у Intel. В течение долгого времени компания AMD избегала гиперпоточности, предпочитая наращивать число ядер в процессорах.

Как отмечает источник, процессоры Athlon FX и Opteron не имеют дорожной карты далее 2015 года, так что новый продукт от Келлера должен появиться в конце 2015 года, а поступить в продажу в 2016 году.