AMD готовит 28 нм GPU Tonga для противостояния GM107

Компания NVIDIA достигла значительных успехов в энергоэффективности, даже на нынешнем 28 нм поколении производственного процесса.

Её конкурент, компания AMD, ничего не может противопоставить процессору Maxwell GM107. В связи с этим она решила разработать новый 28 нм GPU, под названием Tonga, который и будет конкурировать с новым чипом NVIDIA Maxwell.

AMD Graphics

По всей видимости, этот GPU будет основан на микроархитектуре CoreNext 2.0, что означает, что AMD не полагается на архитектуру для достижения энергоэффективности. Скорее всего, фирма будет использовать технологию PowerTune, которая позволяет работать на более низком уровне с аппаратным обеспечением, по сравнению с GPU Hawaii. Среди прочих функций в GPU будет присутствовать Mantle, TrueAudio и, вероятно, бескабельный интерфейс XDMA CrossFire. Что касается видеопамяти, то в Fudzilla полагают, что карты на основе Tonga будут иметь 2 ГБ VRAM.

По другой теории, Tonga может стать заменой для Tahiti Pro, и станет конкурентом GK104 с меньшим, чем Tahiti, энергопотреблением. Таким образом, AMD сможет более уверенно конкурировать с GeForce GTX 760. О том, какой же из слухов окажется правдивым, мы должны узнать на выставке Computex 2014.