AMD может обновить Polaris

Несмотря на то, что никто не ожидает от AMD прорывов до выпуска архитектуры Vega, стали появляться слухи, что компания может заметно улучшить нынешние GPU архитектур Polaris 10 и 11.

Сообщается, что удельная производительность на ватт может возрасти на 50%. Эти изменения коснуться видеокарт RX 480 и RX 460, которые и так имеют неплохую производительность при низком энергопотреблении. Изменения означают, что встраиваемые решения Polaris 11, потребляющие 75 Вт, будут потреблять порядка 50 Вт, в то же время, увеличив свою производительность на 0,35 Тфлопс. Этот шаг позволит выпустить ряд видеокарт среднего сегмента с большей конкурентоспособностью.

GPU Polaris

Что касается Polaris 10, который установлен в RX 480, то эта карта будет иметь производительность на уровне 5,8 Тфлопс при TDP в 95 Вт.

Ожидается, что через несколько месяцев компания выпустит линейку карт Radeon RX 4XX (возможно, RX 485, RX 475 и т.д.), которые будут устанавливаться в ноутбуках среднего ценового диапазона и позволят значительно увеличить их период автономной работы.

Правда это или нет, но архитектура Vega выглядит куда более привлекательно, так что лучше подождать выхода нового поколения.