AMD имеет Kaveri для настольных ПК

Всем известно, что в этом году компания AMD выпустит Carrizo APU для ноутбуков и устройств всё-в-одном, однако, как оказалось, фирма готовит обновления и на фронте настольных ПК.

Новые процессоры обновлённой линейки Kaveri станут обновлением нынешних Kaveri, и, как и можно догадаться, будут изготовлены по 28 нм техпроцессу. Новые чипы получат несколько завышенные частоты, но не стоит ожидать от них чудес в плане производительности. Этим процессорам придётся вступить в неравную конкуренцию с Core i5 и Core i3 семейства Haswell Refresh, и поможет AMD лишь то, что Broadwell не будет представлена для настольных ПК. Однако Intel по-прежнему планирует настольные Skylake к концу этого года, и им 28 нм процессоры точно не смогут противостоять.

AMD

Компании AMD остаётся лишь разыгрывать ценовую карту, делая потенциальным покупателям выгодные предложения Kaveri. Как сообщалось ранее, 20 нм GPU не будут выпущены никогда, и скорее всего, CPU по этой технологии также слишком некачественны. Однако, возможно, что маломощные чипы всё же можно будет изготавливать по 20 нм, и AMD как раз имеет такой чип Nolan, который сможет противостоять системам-на-чипе от Intel или NVIDIA Tegra X1.

Поскольку процессоры с TDP более 50 Вт не будут изготовлены по 20 нм технологии, AMD придётся ждать следующего года, когда GlobalFoundries и Samsung начнут производство по 16 и 14 нм технологии FinFET.