AMD официально представили Llano для настольных ПК

Вчера были официально представлены первые процессоры APU AMD Fusion, предназначенные для настольных ПК. По причинам известным только AMD, межу анонсами мобильной и десктопной версий одних и тех же процессоров прошло целых две недели.

Между версиями процессоров Llano для мобильных и стационарных компьютеров практически нет никакой разницы. В общем-то, различным являются только частоты. Совершенно ясно, что в мобильных APU их пришлось понизить, чтобы уменьшить тепловыделение и увеличить время автономной работы лэптопов.

Топовые процессоры серии не будут поддерживать технологию Turbo. В AMD посчитали, что штатных, довольно высоких частот будет вполне достаточно. Всего вчера было представлено четыре модели, характеристики которых приведены в таблице.

Характеристики APU серии A

Эта информация не согласуется с данными, которые AMD случайно расположили на своем сайте. Тогда было представлено всего 7 моделей APU Llano. Примечательно, что отсутствующие модели — это процессоры ло-энд сектора, модели A6 и A4, о которых на презентации не было сказано ни слова.

Кроме этого был презентован еще один интересный слайд, на котором показаны отличия двух чипсетов для APU.

Характеристики чипсетов для APU серии A