AMD воспользовалась неразберихой с GeForce GTX 970

Как мы писали ранее, компания NVIDIA столкнулась с некоторыми трудностями со своей популярной видеокартой GeForce GTX 970.

Если вы ещё не в теме, то мы поясним. Пользователи выявили ошибку в распределении памяти видеокартой, ссылаясь на использование только 3,5 ГБ VRAM из 4 ГБ. NVIDIA объяснила, что этот ускоритель использует последние 0,5 ГБ отдельным блоком, и что в этом нет проблем. Однако пользователи уверены, что этот блок памяти работает слишком медленно. В результате пользователи начали сдавать видеокарты, требуя от поставщиков возмещения её стоимости, которая примерно равна 330 долларам.

Несмотря на то, что даже с проблемами карта работает весьма неплохо и вполне соответствует цене, AMD решила сыграть на этом, объявив о снижении цены на конкурентный продукт.

AMD Radeon R9 290X

Главный конкурент для GTX 970, Radeon R9 290X, который ранее продавался за 330—350 долларов, теперь можно будет купить за 300 долларов, с возможностью скидки до 280 долларов.

Теперь же, когда R9 290X стоит на 30—50 долларов дешевле GTX 970 при равной производительности, AMD может очень хорошо увеличить свои продажи.

Для самой AMD такая скидка не станет критичной, поскольку остальные продукты компании цену не поменяли.