AMD не сожалеет о продаже GlobalFoundries

Сооснователь AMD Джерри Сандерс в 2009 году был известен своей цитатой: «настоящие мужики имеют своё производство». Однако годом спустя AMD вывела из состава предприятия свои производственные мощности, превратившись в чистое конструкторское бюро.

Выведенная компания инвестировалась правительственным предприятием из Абу-Даби, Advanced Technology Investment Company (ATIC), а производственные мощности стали называться GlobalFoundries.

Несмотря на некоторые трудности, GloFo прекрасно себя чувствует. Заключив соглашение с IBM, она работает над технологиями менее 10 нм, и остаётся крупнейшим производственным партнёром AMD, построив новый завод в Нью-Йорке.

Технический директор AMD Марк Пейпермейстер

Однако AMD не сожалеет о продаже производства. Произнося речь на конференции Merrill Lynch Global Technology and Investment Conference, технический директор AMD Марк Пейпермейстер заявил, что переход к беспроизводственной компании помог AMD сфокусироваться на дизайне чипов, не беспокоясь о производстве.

«Конструкторы микросхем не были ограничены возможностями собственного производства и могли обращаться к разным производителям с просьбой оптимизировать производство под конструкцию чипов AMD», — отметил Пейпермейстер, добавив, что переход на 14 нм технологию привнёс в индустрию производства микросхем некую стандартизацию.