AMD отложила выпуск Kaveri среднего класса

Процессоры Kaveri от AMD не поступят в продажу в ближайшее время, однако могут быть доступны в готовых к продаже системах, о чём сообщала компания раньше в этом месяце.

Компания без лишнего шума проинформировала, что производство процессоров AMD A8-7600 уже идёт полным ходом, однако вначале они будут доступны лишь для OEM потребителей в первом квартале 2014 года для того, чтобы выпуск готовых систем на базе APU AMD состоялся во втором квартале. Дополнительные процессоры для розничного рынка поступят в продажу лишь во втором полугодии 2014.

APU Kaveri

Процессор A8-7600 предложит своим будущим владельцам 4 вычислительных ядра с базовой тактовой частотой 3,3 ГГц и 3,8 ГГц в режиме Turbo. При этом не предполагается наличие разблокированного множителя и мощного GPU. Тем не менее, новый процессор по сравнению с флагманом A10-7850K, предложит 80—90% его производительности при на четверть меньшей цене. Тепловыделение процессора также будет на уровне лэптопов и составит 65 Вт, что хорошо согласуется с подготовкой мобильной версии Kaveri, которая, несмотря на все ожидания, так и не поступила пока в продажу.

Компания AMD умолчала о задержке по ряду предполагаемых причин. Они могут отличаться от высокого спроса на готовые системы на базе Kaveri для развивающихся рынков, до проблем с производством на заводах GloFo. Однако более полные сведение мы наверняка сможем услышать через несколько недель на конференции Tech Day.